Prof. Arrigo Moglia-Neurologia

Neurologo

Laurea in Medicina e Chirurgia conseguita presso l’Università degli Studi di Pavia il 24/10/1972.
Specialità in Neurologia conseguita presso l’Università degli Studi di Pavia il 19/10/76.
Contrattista Universitario c/o la Clinica Neurologica dell’Università di Pavia dal 1/6/75 al 15/11/75
Assistente di Clinica Neurologica dell’Università di Pavia dal 16/11/77 al 1/04/83
Professore Associato di Neurofisiopatologia dell’Università di Pavia dal 2/04/83 al 17/07/00
Professore Ordinario di Neurologia dell’Università di Pavia dal 18/7/2000.
Direttore del Centro di Neurofisiologia Clinica dell’Università di Pavia dal 24/01/91 al 1/10/2004.
Responsabile del Servizio di Neurofisiopatologia dell’IRCCS Istituto Neurologico C. Mondino con funzioni assistenziali apicali dall’A.A 1995/96 al 3/07/00. Direttore del Dipartimento di Clinica Neurologica e Riabilitazione dell’IRCCS Istituto Neurologico C. Mondino dal 4/07/2000 al 31/1/2009.
Direttore del Dipartimento di Neurodiagnostica e Servizi dell’IRCCS Istituto Neurologico C. Mondino dal 1/2/2009 al 30.09.2017.
Membro del Consiglio Direttivo della Lega Italiana contro l’Epilessia dal 1984 al 1990.
Membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana di EEG e Neurofisiologia Clinica dal 1981 al 1984; Tesoriere dal 1984 al 1990; Segretario dal 1990 al 1993; ancora Membro del Consiglio dal 1993 al 1999.
Membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana di Neurologia dal 1999 al 2005.
Membro dell’ Editorial Board delle seguenti riviste indicizzate: Neurological Sciences, Functional Neurology, The Journal of Sports Medicine and Physical Fitness.
Direttore del Corso di Laurea in Tecniche di Neurofisiopatologia dal 2001.
Direttore della Scuola di Specializzazione in Neurofisiopatologia dal 2004 al 31/10/2008 e nuovamente dal 2014 al 2017.
Direttore della Scuola di Specializzazione in Neurologia dal 1/11/2008 al 2014.
Direttore del Dipartimento di Scienze Neurologiche, Università degli Studi di Pavia, dal Novembre 2002 al 31/10/2008
Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione “Istituto Neurologico Casimiro Mondino” I.R.C.C.S. quale rappresentante della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Pavia, dal 25 Luglio 2002, riconfermato nel 2007, nel 2015 e fino al giugno 2018.
Preside Vicario della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Pavia dal 2005 al 2010.
E’ autore o coautore di 500 lavori scientifici, dei quali circa il 50% pubblicati per extenso, e 130 indicizzati su Pubmed.
• Principali campi di interesse: elettroencefalografia ed elettromiografia, epilessie, malattie neuromuscolari, mono-multi-polineuropatie, malattie neurodegenerative, invecchiamento fisiologico e patologico.